В тебе мы видим идеал
Прекрасной женщины Востока,
Всего, что Запад потерял
В своем падении глубоком.
Г. Бондарев
Мифы и легенды о низком положении мусульманских женщин в Исламе ходят до сих пор. Для Европейцев женщина-это двигатель торговли.

Положение женщин в доисламских цивилизациях было плачевным. В западных государствах положение это остаётся плачевным до сегодняшнего дня. Почему же? Дело в том, что женщина до сих пор в Европе является объектом развлечений, и рекламой различных товаров, неотъемлемой частью крутых казино, безнравственных фильмов…Многим представительницам прекрасного пола в Европе это нравится, и воспринимается все как нормальное явление. Недруги нашей веры всячески пытаются осквернить нас и навязать свое мнение другим. Отсюда конфликт и непонимание. Желающих разложить исламское общество изнутри и превратить нас в себе подобных, навязав при этом свою доселе никому неизвестную «культуру» запад пытается всегда, и, к сожалению, это у них, как ни странно, получается. Образ современной европейской женщины – свобода во всем, разврат, полная безнравственность, чего нет в Исламе, это в нас больше всего и ненавидят наши враги, считая, тем самым, что женщина в Исламе - рабыня, не имеющая права ни на что.
Не имея представления об Исламской религии, и уж тем, более не зная ничего о том, какого было положение женщины раньше, многие считают Исламскую веру жестокой, ущемляющей права женщины. Но ведь мало кто знает, что во времена невежества, то есть до ниспослания Ислама, некоторые народы капали яму и сажали роженицу перед этой ямой. После родов, если это оказывалась девочка, то ее сразу выбрасывали в яму. Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил: «Не будут милостивы к тому, кто не был милостив к другим». Наступит день, когда похороненная заживо, спросит: «За какой грех я была убита?»
Женщина, на которую у нас, в Исламе, недозволенно смотреть посторонним мужчинам, служила «животным» для некоторых народов… Есть много исторических примеров, и не только, подтверждающих это. К примеру, на Аляске, прежде чем невеста попадала в руки своего мужа, ею пользовались по праву многие члены ее окружения. Чего только не терпела женщина за период эволюции человечества, до появления ислама, и не терпит сегодня вне Ислама!!!! Но самое обидное заключается в том, что она сама того не понимает, иначе все женщины приняли бы Ислам, и учились защищать себя, изучая хадисы и толкования Священного Корана.
С приходом Ислама, женщина получила то место, которое она заслуживает, и Ислам предотвратил ущемление прав женщины. Но некоторых не устраивает положение мусульманской женщины и они, выступая на разных собраниях, конференциях, придают Исламу имидж религии ущемляющей права женщины. Отстаивать эту позицию им зачастую помогают мусульмане, которые либо это делают сознательно, либо из-за невежества. Но Ислам сегодня, являющийся единственной истинной религией, далёк от этих безосновательных обвинений. В этом не трудно убедиться из Священного Корана и пречистой Сунны пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Для этого необходимо быть проинформированным по отношению к религии, основам и законам Ислама.
Сегодня не является секретом, что Ислам даровал женщине право на наследство. Но с большим сожалением мы должны отметить, что сегодня многие молодые люди не обращая внимания на законы нашей религии, следуя своим низменным страстям, сводят с пути многих умных и целомудренных девушек, пользуются ими, а затем покидают их. Таким образом, в обществе растёт количество безотцовщины. Когда у таких женщин появляется шанс выйти замуж, они встречаются с множеством проблем.. В обществе сформировалось такое мнение, что женщина, потерявшая мужа, не должна задумываться о замужестве и должна оставшуюся жизнь посвятить воспитанию детей (без отца). К сожалению такого рода мнения укрепляются в обществе и подталкивают одиноких женщин становиться на путь противоречащий религии. Я считаю, что для женщин в нашей религии нет никаких ограничений по этому поводу. Это означает, что если женщина овдовела или рассталась со своим мужем по каким либо причинам, она в праве повторно выйти замуж и это не будет противоречить закону.
Люди, мало знакомые с нашей религией думают, что наши мужчины не разрешают своим жёнам выходить на улицу, даже если в этом есть острая необходимость. Конечно же, женщина должна подчиняться своему мужу в этом. Это самое мудрое решение. Чтобы предотвратить всякого рода проблемы и ссоры, женщина должна идти на компромисс и тем самым она добьётся большего в отношениях с мужем (любви, уважения и т.д.). Но при этом мужья должны знать, что женщина в праве выйти на улицу, если в этом есть острая необходимость. Но и женщина должна понимать, что каждая её прихоть или желание не входит в категорию необходимых вещей. Передаётся со слов Аиши (да будет доволен ею Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Сауде бинт Замайе: «Аллах разрешил вам выходить на улицу, если есть в этом необходимость».
(Сахих Муслим, 5633)

 

К сожалению, многие женщины сегодня стараются подражать и выглядеть безнравственно, одеваться вульгарно, смотреть развратные фильмы и сериалы, слушать музыку, которую они не понимают, одним словом бесполезно проводить своё время. Но самое страшное, что некоторые женщины относятся к нашей религии неподобающе и понимают это как «прогресс, развитие». Слава Аллаху, что сегодня в нашем обществе существуют люди, выступающие против таких негативных случаев. Сегодня возвращение в лоно религии и к нравственности, находится в полной стадии развития.
В Исламе женщина является аманатом (доверием) для мужчины от Создателя. Ислам подарил ей уверенность в том, что когда муж уходит из дома, он не отправляется на поиски разврата, и развлечений, а выполняет свои обязанности по отношению к семье. Ислам всегда обязывал, обязывает женщину получать знания. И только Ислам предоставил женщине возможность почувствовать себя личностью, я думаю, в этом согласятся со мной мои сестры. Права у мужчин и женщин в Исламе разные. Это и понятно, ведь мужчина и женщина не могут иметь одинаковых прав!
Мусульманка – это не вещь, которую можно продать или купить, это человек, созданный Богом, и выполняет важную миссию на земле. И тот, кто придумывает мифы о том, что Ислам угнетает женщину, - это враг, который не хочет, чтобы женщина чувствовала себя полноценным человеком. Враг, которому выгодно, чтобы женщина боялась нашей веры, потому что мусульманку в хиджабе не поставишь крутить рулетку, покупать наркотики, ее не используешь в качестве дополнения к основному товару…..
Только в Исламе женщина – это полноценно свободное создание, имеющее честь, достоинство и человеческие права. Мусульманка – не рабыня, а святая женщина, которая выполняет особую миссию на земле.
Пусть тот, кто про тебя солжет,
Умрет и сгинет без остатка,
Ведь на тебе стоит народ,
О, женщина, о, мусульманка!

Алиева Айгуль.