Вы собрались замуж? Последние приготовления?

Вот он - тот счастливый день, которого ждет каждая девушка. Белое платье, букет роз, опущенные глаза, из которых периодически появляются слезы... Да, через это пройти - счастье! Но дальнейшее счастье семейной жизни придется строить своими руками, кирпичик за кирпичиком, чтобы получился крепкий дом, в котором будет царить мир, согласие, уважение, ну и, конечно, любовь. С чего же на­чать строить?

Построить крепкую семью поможет следующая исто­рия.

Однажды к Абу Ханифе, да смилостивится над ним Ал­лах, пришла женщина и сказала: «Ты два года назад за­ключил никах (брак) между мной и мужем. А сейчас раз­веди нас. Я не хочу с ним больше жить». «Какова же при­чина твоего желания развестись?» - поинтересовался Абу Ханифа. Женщина так объяснила: «У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задер­живается. Из-за этого дома каждый день скандалы». Абу Ханифа, удивившись, спрашивает: «Причина лишь только в этом?». «Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком», - ответила женщина. «Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся-ка ты до­мой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но, ког­да будешь печь хлеб, ничего не бери в доме, и соль, и воду, и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им при­чину своей просьбы», - сказал Абу Ханифа. Эта женщина отправилась домой и, не откладывая, принялась за дело. Зашла к соседке и сказала: «О, Марьям, одолжи мне ста­кан воды». «У вас что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?». «Вода есть, но я пошла к имаму, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас», - объ­яснила та женщина, и как только она закончила, соседка воздохнула: «Эх, если бы ты знала, какой у меня муж!». И начала жаловаться на своего супруга. После женщина от­правилась к соседке Асие, чтобы попросить соль. «У тебя что, соль закончилась, просишь всего одну ложку?». «Соль есть, но я пожаловалась имаму на мужа, попросила разво­да», - говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула: «Эх, если бы ты знала, какой у меня муж!» - и начала жаловаться на своего супруга. Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы что-нибудь попросить, ото всех слышала жалобы на мужей. Наконец она испекла большой вкусный хлеб, принесла Имаму Абу Ханифе и от­дала со словами: «Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай развести меня с мужем». «Почему, что случилось, дочка?» - спросил имам. «Мой муж, оказывается, лучше всех», - ответила она ему.

Девушка-мусульманка, которая вступает на семейный корабль, должна усвоить с самого начала, что она должна уважать своего супруга. Ведь мужчина согласно Священ­ному Корану имеет преимущество над женщиной. Другой важной стороной является уважение к родителям мужа. Вы вступаете в новую семью, и наладить с новыми родствен­никами отношения - первоочередная задача. Взаимопо­нимание, поддержка вам будет обеспечена в том случае, если вы найдете общий язык и, в первую очередь, с мамой мужа - свекровью.

Красота женщины в ее мудрости и терпении. Особен­но это ценится, когда муж совершает какую-либо ошибку или другие нарушения, а она не критикует его без конца за произнесенные им слова и совершенные поступки. Осо­бенно нельзя это делать перед другими людьми, это унижа­ет его.

В семье многое зависит от женщины. В большей сте­пени семейное счастье находится в ее руках. Она должна стать тылом для мужа, сделать все для того, чтобы ему хо­телось прийти к вам вновь и вновь и каждый раз с большей силой.

Дорогие сестры не забывайте один важный хадис про­рока Мухаммада, мир ему и благословение, где он гово­рит: «Если бы саджда (земной поклон) был дозволен между людьми, то я бы повелел жене делать сажда мужу».

Лилия Хабибуллина