Во Владимирской мечети в 2014-2015 учебном году впервые была организована воскресная школа для детей дошкольного возраста. Это был своего рода эксперимент, целью которого необходимо было понять - смогут ли дети, которые еще не ходят в общеобразовательное учреждение, освоить арабский алфавит и азы Ислама. По окончании учебного года можно с уверенностью сказать – да, эксперимент удался! Дети в возрасте пяти, шести и даже четырёх лет выучили арабский алфавит, научились писать все арабские харфы, более того, они научились читать по-арабски!

Урок арабского языка проводил Валид хазрат. Это учитель от Бога! Детишкам, которые, посещали его уроки, альхамдулиллях, очень повезло и они с удовольствием посещали уроки арабского! Мало в России мечетей, где учитель арабского языка - араб по происхождению! А это значит, что дети изначально слышали и учили правильно произносить арабские звуки! Благодарим Всевышнего и Валид хазрата за такую уникальную возможность!

Вторым уроком - была «Сира» - жизнеописание Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). На этих уроках наши маленькие прихожане познакомились с основными моментами жизненного пути Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Дети узнали где и когда он родился, как звали его родителей, дедушку, дядю, в каком возрасте и где пришло первое откровение, на протяжении какого времени ниспосылались откровения, что такое хиджра, кто такие ансары и мухаджары и многое другое.

Третий и четвертый уроки – это акыда и фикх. На этих дисциплинах маленькие мусульмане усвоили столпы имана и ислама, выучили слова шахады, узнали, как совершать тахарат и гусль, как необходимо вести себя в мечети во время азана и молитвы, как относиться к младшим и старшим и друг к другу, с интересом прослушали множество поучительных рассказов!

Так же детям была предоставлена возможность в рамках учебных занятий заниматься творчеством! Под чутким руководством Миляуши ханум дети с удовольствием рисовали, раскрашивали, делали аппликации, лепили и делали всевозможные поделки на исламскую тему! Надо отметить, что и эти уроки благодаря профессионализму Миляуши ханум дети с большим нетерпением ждали и посещали их!

После каждого занятия устраивалось чаепитие, где мамочки могли проявить свои кулинарные способности и накормить детишек!

В последний день занятий родителям было предложено поприсутствовать на уроках, где они могли увидеть, чему научились их дети за весь учебный год! И надо отметить, что все дети показали свои успехи, а это значит, что мы, с позволения Всевышнего, все вместе сделали очень большое и нужное дело!

Даст Аллах, и в следующем году продолжим занятия с теми детишками, которые уже посещали воскресную школу, а так же приглашаем всех желающих в новом учебном году!

Реися Якубина

Р.S. Идея эксперимента зародилась у Реисы ханум Якубиной, после очередной сессии в Российском исламском университете, которая еще и вела у детей некоторые основные предметы, как акыда, фикх и сира. Я лично благодарен ей за проявленную активность, безвозмездный и душевный вклад во благо развития ислама на владимирской земле!

Ринат-хазрат Ибрагимов