«Андрей Боголюбский – первый достойный политический деятель, который вышел на историческую арену. И мы с вами являемся земляками этого великого человека…»

Великий князь Владимирский -   такой титул носил Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого. В начале XII века благодаря Андрею Боголюбскому Владимиро-Суздальская земля стала центром всей русской нации.

В Боголюбово и Владимире с участием высших церковных иерархов на днях прошли церковные торжества по случаю 900-летия со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий принял архиереев и викариев из епархии России, а также митрополита Ловчанского Гавриила из братской Болгарии. Возглавил торжество Управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсанофий. Он же и прочел праздничное обращение Патриарха всея Руси Кирилла на торжественном приеме в Доме Дружбы с губернатором Н. В. Виноградовым.

«Шло всем Божие благословение и многие благопожелания в совместных наших братских трудах и заботах, - говорится в нем. – Пусть они принесут нам мир Божий и чаемое благополучие, укрепят веру и возвысят Отечество наше».

В числе приглашенных гостей были муфтий Владимирской области Вафа хазрат Яруллин, председатель ЦРОМ «Мухтасибат Владимирской области» Имам-мухтасиб Ринат хазрат Ибрагимов, а также, представитель из иудейской общины.

Поздравления звучали не только от представителей православия но и от мусульманской и еврейской общин.

С приветственным словом обратился ко всем губернатор Владимирской области Николай Виноградов, сказавший, что Андрей Боголюбский –

«великий воин рати Господней, которая до сих пор стоит за Русь», что личность его имела и имеет огромное значение. Ведь именно он распространил   православную веру, укрепил государственность и построил Золотые Ворота, Успенский собор, церковь Покрова на Нерли, основал Боголюбово.

Песнопения на религиозную тему, между тем, сопровождали торжественный прием.

Андрей Боголюбский заложил основы российской государственности. В правлении Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество достигло наивысшего могущества, и многие памятники на территории нынешнего Владимира связаны именно с той эпохой. Укрепил и объединил русскую землю, и, пожалуй, не отпраздновать 900-летие великого князя так пышно было бы не хорошо.

Помимо торжественного приема состоялась конференция, название которой – «Хвалам достойный. Андрей Боголюбский в русской истории и культуре». Сотрудники музеев, университетов из Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга, и даже Парижа рассказали об особенностях иконографии, архитектуры, градостройства тех времен. У нас есть полное право гордиться таким выдающимся земляком как Андрей Боголюбский. Это первый собиратель земель российских.