Среди татарских народных праздников Сабантуй – один из самых любимых. Согласно исследованиям ученых, имеет тысячелетнюю историю. Еще в 921 году нашей эры его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары – столицу   древнего   государства в качестве посла из Багдада. А в Алькеевском районе Татарстана археологи обнаружили надгробный камень булгарского периода, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя.

Дословно Сабантуй переводится как "праздник плуга". Раньше праздновался в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне). Сабантуй служит укреплению духовных связей с многовековой историей татарского народа, с его жизнью, традициями, культурой. И самое главное – с его верой. Сабантуй сегодня - это и массовое народное гуляние, веселый семейный праздник, в котором охотно принимают участие и представители других национальностей.

Сабантуй-2011

Вот и на этот раз, на Сабантуй, который во Владимире проводится уже 12-й год подряд, пришли не только татары, но и русские, украинцы, армяне, узбеки, таджики, евреи и другие. Пришли с детьми. Торжество состоялось в субботу 25 июня в празднично украшенном парке «Дружба». У входа дорогих гостей традиционным чак-чаком встречали в национальных костюмах молодая семья Валитовых - Артур и Альбина. Играла веселая музыка, создавая хорошее настроение. И уже задолго до начала официальной части праздника в парке было многолюдно.

Торжество открыл вступительным словом председатель национально-культурной автономии татар города Владимира Рафаиль Хабибуллин, подчеркнувший особое значение Сабантуя для татар, его политическую, духовную и культурную роль в сплочении соотечественников.

Сабантуй-2011Сабантуй-2011

Немало теплых слов в связи с Сабантуем высказал имам-мухтасиб Владимирской области Ринат хазрат Ибрагимов, с удовлетворением отметивший, что в этом году в жизни мусульман произошло знаменательное событие - открылась мечеть.

В адрес участников праздника поступило приветствие от губернатора Владимирской области Николая Виноградова, которое зачитала работник  областной администрации Лилия Февралёва. А прибывший из Казани начальник управления стратегического развития   Министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Айрат Усманов огласил поздравление Президента республики Рустама Минниханова, встреченное бурными аплодисментами собравшихся.

Сабантуй-2011

Были и другие поздравления, которые чередовались концертными номерами. На летней эстраде выступили известная певица и композитор Ольга Кулистова, задорно исполнившая песню «Мой Владимир», гостья из Иванова Рушия Хожиева с «Казанским вальсом», популярный ансамбль из столицы Татарстана «Рахат лукум», солистки которого танцевали и пели бесплатно, что в наше время большая редкость и другие. Песни зажигали и зрители, не удержавшись, начинали танцевать вместе с артистами.

Сабантуй-2011

Были приглашены на сцену и те, без чьих усилий не смог бы состоятся этот великолепный праздник: представители генерального спонсора - Владимирского филиала «Татнефти», замечательные кулинары-активистки национально-культурной автономии татар областного центра. Это их «произведения» так аппетитно уплетали посетители Сабантуя. Всем им устроители праздника выразили признательность. Особые слова благодарности прозвучали в адрес общественной молодежной организации «Бяхет» и его председателя Макатдеса Муртазина. Практически вся подготовка праздника легла на плечи ребят. И они не подвели.

Сабантуй-2011

С обязанностями ведущей официальной части блестяще справилась Асия Хабибуллина.

В парке проводились конкурсы, веселые игры. Соревновались в беге в мешках дети, в быстрой доставке ведер   с водою на коромыслах мерились сноровкой девушки и женщины. Нашлись желающие проверить свою ловкость в «битве» подушками на бревне, узнать кто сильнее во время армрестлинга.

Сабантуй-2011

Оживленно было возле главной приметы Сабантуя - высокого столба, на верхнем конце которого раскачивались в полиэтиленовых пакетах призы. Первому улыбнулась удача десятикласснику гимназии № 3 Льву Годзине. Но повторить его успех долго никому не удавалось. Подходили   молодые и постарше   хорошо накаченные сильные и крепкие ребята, долезали до середины, некоторые почти до самого верха и ни с чем спускались вниз. Один, второй, третий…седьмой.

Сабантуй-2011Сабантуй-2011

Но вот к столбу подошла невысокого роста 12-летняя девочка. Тоже решила попробовать себя и уверенно стала карабкаться по столбу вверх. Выше, еще выше. Где то на две трети пути девочка на миг замерла. Чувствовалось – устала. Но сдаваться не собиралась, собравшись с последними силами, полезла дальше. И вот уже пакет с призом оказался в ее руке. Спустилась вниз довольная, окинула скептическим взглядом парней, которые так и не смогли подняться к призам, и горделиво зашагала к подругам. Познакомились.

-Вика Волосовская - ученица 5 класса школы № 32,- бойко представилась девочка.- В прошлом году я тоже пыталась достать приз, но не смогла. Сил тогда не хватило...

После Вики Волосовской несколько молодых парней, правда, попытались добраться до призов, но безуспешно.

Сабантуй-2011

А какой Сабантуй без национальных сладостей! Активистки диаспоры накануне напекли их целые горы и щедро угощали участников праздника. Желающим сделать то же у себя дома, предлагались отпечатанные на принтере рецепты.

Немало оказалось среди участников праздника желающих сфотографироваться в костюмах персонажей глубокой старины, старательно изготовленных местными татарскими мастерицами. Один решил предстать ханом, другая - свахой, третий – шейхом... Было интересно и весело.

Сабантуй-2011

Впервые на нынешнем Сабантуе был оборудован мусульманский майдан. У входа в шатер разместили стенд, где можно было познакомиться с историей и деятельностью владимирских мусульман, а рядом в белой нише под призывом «Живите по хадису» выдержки из него в цветных бумажках, перетянутых ленточками. Как и другие, я взял одну из них. Прочитал: «Ценность жизни в том, чтобы полноценно прожить каждую ее минуту». Мудрые слова! Подумалось: если бы каждый из нас действительно жил по хадису, положение в нашем капиталистическом обществе, в   стране не было бы таким удручающим, как сейчас, когда стремление заработать независимо каким путем больше денег становится смыслом жизни многих, а порядочность, добросовестность, высокая нравственность уже не в чести.

Сабантуй-2011

В шатре Мусульманского майдана желающие могли помолиться, или, облачившись в мусульманскую одежду, сфотографироваться на память. Здесь же состоялся конкурс «Знатоки ислама». Его участники читали суры Корана, отвечали на вопросы по истории ислама. Лучше других справился с заданиями Руслан Куандыков, учащийся воскресной школы. Ему и было присуждено первое место.

А праздник между тем продолжался. Оживление царило возле разосланных на земле матов, где мерились   силой и ловкостью сначала самые   юные, а затем и взрослые курашисты. Схватки развернулись нешуточные.

Сабантуй-2011

Победителем   стал Сергей Мясников, студент Владимирского госуниверситета, тренер специализированной детско-юношеской спортивной школы по греко-римской борьбе. Он и был удостоен главного приза-живого увесистого барана.

Сабантуй продолжался несколько часов. Расходились люди довольные. С некоторыми довелось переговорить. И каждый высказал слова благодарности в адрес организаторам праздника.

Общее мнение выразила медсестра санатория Татьяна Засько:

-Замечательный праздник. Интересный, запоминающийся. Настоящий праздник дружбы. Восхищаюсь тем, как татары умеют хранить, соблюдать и развивать национальные традиции. В этом сила народа.

Петр Волков