Централизованная религиозная организация мусульман «Мухтасибат Владимирской области» и Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Владимирской области 18 мая 2011 г заключили Соглашение о сотрудничестве в целях образования и духовно-нравственного просвещения осужденных к лишению свободы лиц мусульманского вероисповедания.

Данное сотрудничество легализовалось на основе Соглашения между Советом Муфтиев   и Управлением Федеральной службы исполнения наказания России.

Благодаря Соглашению уже в трех колониях Владимирской области выделены помещения для моления и проведения уроков. И в настоящее время в них проводятся отделочные работы руками самих осужденных мусульман.

- Мы благодарны Всевышнему Творцу за принятие мольбы мусульман отбывающих наказание в местах лишения свободы. Ведь нужда в удовлетворении духовных потребностей для заключенных стоит выше, чем для тех, кто на свободе. И к тому же практически в каждом исправительном учреждении Владимирской области мусульман насчитывается около 40%. Теперь мы на законных основаниях можем обеспечивать осужденных единоверцев литературой, необходимой мусульманской атрибутикой, вести преподавание и помогать их духовному становлению – сказал председатель ЦРОМ «Мухтасибат Владиирской области» Ринат хазрат Ибрагимов.

Основа совместного сотрудничества заложена, теперь остается ждать плодотворной работы и результатов.

Пресс-служба Мухтасибата Владимирской области