23 апреля во Дворце культуры молодежи (ул. Мира, 55) будет проходить «День татарской национальной культуры».

В 2011 празднование Дня татарской национальной культуры посвящено 125-летию со дня рождения Великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Организаторы мероприятия – Татарская община города Владимира, Владимирская региональная общественная молодежная организация народов восточной культуры «Бяхет», Театрально-праздничное агентство «Арт-студия «Шлягер», Дворец   культуры молодежи, при поддержке Комитета по молодежной политике администрации Владимирской области, Комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области, Управления культуры администрации города Владимира, Управления по делам молодежи администрации города Владимира в рамках программы «Молодежь и город 2011 – 2012», Управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира.

 

Цели мероприятия:

• Знакомство Владимирцев с достижениями татарской культуры, с традициями и обычаями татарского народа.

• Активизация культурологического, интеллектуального, духовного взаимодействия и взаимообмена между представителями различных народностей, проживающих на территории Владимира и владимирской области.

• Воспитание у молодежи стремления развивать свою национальную культуру, и при этом проявлять интерес и уважение к культурам других народов.

• Борьба с проявлениями ксенофобии и национализма в родном городе.

 

В рамках Дня национальной татарской культуры пройдет комплекс мероприятий.

* В 11.00 бесплатный показ  музыкального спектакля «Юность Сююмбике» для учащихся школ, СУЗов и ВУЗов города.

* В 15.00 в фойе Дворца культуры молодежи откроется выставка татарской литературы, предметов утвари и быта, татарской кулинарии. Посетители смогут услышать рассказ о каждом экспонате выставки, подержать их в руках.

* В 15.20 на сцене ДКМ начнется музыкальный спектакль «Юность Сююмбике». Спектакль поставлен по легендам о Великой Казанской царице Сююн – современнице Ивана Грозного, защитнице и просветительнице татарского народа.

* В 16.50 во время антракта для гостей праздника будут организованы интерактивные презентации и открытые мастер-классы на выставочных экспозициях в фойе ДКМ; будут работать выставки-продажи изысканных блюд татарской кухни и изделий татарских ремесленников.

* В 15.00 на сцене начнется концерт, посвященный великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. В концерте примут участие: татарский танцевальный коллектив ОМО «Бяхет», татарские творческие коллективы из Владимирской и соседних областей, профессиональные артисты из республики Татарстан.

Билеты можно приробрести в кассе ДКМ и у распространителей: Ленинский р-он-89157777121; Октябрьский р-он – 89206272126; Фрунзенский р-он – 89190245419.

Организаторы Дня национальной татарской культуры убедительно просят Вас оказать содействие в предварительном распространении информации о предстоящем мероприятии! Заранее благодарим за сотрудничество. С уважением.

Председатель ОМО «Бяхет»
Макатдес Муртазин
Контактный телефон: 8/920-6272126
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режиссер-постановщик мероприятия
Яков Мороз
Контактны телефон: 8/920-909-01-24
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.