В марте Духовное управление мусульман Владимирской области подготовило и выпустило сборник «Роль современного ислама в гармонизации межнациональных отношений: региональный аспект».

Об актуальности сборника сказано в приветственном слове председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина: «В многоконфессиональной и многонациональной стране вопрос гармонизации отношений не перестает быть актуальным, а его решение является залогом стабильного сосуществования в рамках одного общества многочисленных традиций и культур...»

Издание подготовлено на основе докладов и выступлений участников двух круглых столов, первый из которых был посвящен роли мусульманской общины г. Владимира в социокультурной жизни региона (24 декабря 2012 года), а второй, проходивший 3 декабря 2015 года, – проблемам укрепления единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений на региональном уровне.

Важное место на круглых столах отводилось вопросам взаимосвязи конфессиональной и гражданской идентичности, вкладу мусульманского населения в социокультурное развитие Владимирского края, значению традиционного ислама в жизни регионального социума, истоков и причин религиозного экстремизма, способов предупреждения религиозного радикализма в молодежной среде, роли образования в формировании культуры этно-конфессиональных отношений в регионе.

Адресовано издание ученым-религиоведам, руководителям национальных, религиозных и молодежных организаций, представителям законодательных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, педагогам, студенческой и учащайся молодежи

Сборник выпущен при грантовой поддержке администрации Владимирской области.