16 декабря в стенах Владимирской мечети прошла встреча студентов ВлГУ в сопровождении старшего преподавателя кафедры философии и религиоведения Викулова Ивана Евгеньевича с председателем Духовного управления мусульман Владимирской области Ринат-хазратом Ибрагимовым.

Знакомство началось с того, что многие студенты удивились чистоте и уюту мечети, так как ожидали увидеть мрачное помещение. "Это светлое и приятное место, где всё сделано для удобства прихожан",- поделились студенты.

Имам Ринат-хазрат поблагодарил всех за встречу и рассказал о том, как построена работа мечети: организация досуга и обучение детей, воскресная школа для прихожан, пятничная проповедь и др. Ознакомительная лекция проходила в классе воскресной школы. Студенты были поражены тому, как оборудован и оснащен кабинет воскресной школы, насколько он современен.

Особый интерес у гостей вызвало Древо Пророков (мир Им), а также шамаили, вышивки и тугры (персональные знаки), сделанные местными мастерицами: Миляушой Агафоновой и Реисей Якубовой.

И.Е. Викулов: "Обзорная экскурсия оставила радостное впечатление у студентов. Интеллигентность, открытось и образованность Рината-хазрата, дипломатичность в ответах на вопросы - всё это сформировало иное, исключающее стереотипы, представление студентов об исламе и мусульманах, о мечети, о мусульманской культуре".

По окончании выступления имама ребята задавали вопросы, касающиеся стереотипов, сформировавшихся в обществе, о дурном отношении к женщине, о разводе и браке, а также о том, какую помощь в адаптации мигрантов оказывает мечеть.

Студенты поблагодарили имама Рината Ибрагимова за встречу и выразили желание посетить пятничную проповедь.

"Наши двери открыты для всех",- ответил Ринат-хазрат.

Ин ша Аллаh, эта встреча будет началом новой дружбы, приятных открытий и истинных знаний!

Автор