23 сентября делегация из Владимира во главе с имам-мухтасибом Ринат-хазратом Ибрагимовым приняла участие в торжественном открытии Московской Соборной мечети. Церемония открытия мечети проходила при участии президента РФ Владимира Путина, президента Турции Раджаба Эрдогана, президента Палестины Махмуда Аббаса, полномочных представителей, глав национальных республик, муфтиев, имамов, общественных деятелей и многих других.

Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году. Это единственная мечеть в столице, которая с момента открытия постоянно продолжала работать даже в самые трудные времена - времена войн и гонений на религию. За всю историю существования мечети не было ни одной пятницы, прошедшей без богослужения. В годы войны состав прихожан мечети изменился - стало больше женщин, детей и стариков, а со временем появились инвалиды, вернувшиеся с фронтов. Несмотря на трудности военного времени, мусульмане находили возможность помогать другим - в общине проводился сбор одежды и продуктов для фронта.

По окончании войны и далее в советские годы Московская Соборная мечеть оставалась центром единения СССР со странами Ближнего Востока. Практически ни одна встреча на высшем уровне с представителями данных стран не обходилась без посещения мечети.

В современной России потоки верующих, посещающих мечеть, увеличились в разы. Все более и более актуальным становился вопрос о расширении мечети, её реконструкции. В 2005 году здание мечети признали аварийным, и совместно со столичными властями было принято решение о реставрации. Данное решение было поддержано лично президентов В.В. Путиным.

10 лет спустя, 23 сентября 2015 года, в день стояния на горе Арафат, во всей красе перед нами предстала обновленная главная мечеть России. Изящное белоснежное здание с лазурно-бирюзовыми куполами гармонично вписалось в архитектуру города. Мечеть построена с соблюдением архитектурных традиций российских мусульман. Так, два возведенных минарета обновленной мечети, высотой около 80 метров, символизируют Спасскую башню Московского Кремля и башню «Сююмбике» Казанского Кремля соответсвенно.

Московская Соборная мечеть радует нас не только изумительной внешней красотой, но и богатой внутренней отделкой, которая была выполнена турецкими художниками в качестве дара российской общине.

На открытии мечети прозвучало много лицеприятных слов, среди которых особенно хотелось бы выделить слова президента РФ Владимира Путина и председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

«Уверен, что Соборная мечеть станет для мусульман Москвы, да и всей России, важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама, будет нести знания и духовность. Поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя благих общих дел. Коран гласит: «Стремитесь опередить друг друга в добрых делах»,- отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сказал: «Это историческое событие, способствующее укреплению мира, развитию добрососедских и взаимовыгодных отношений стран, народов и культур. Россия - наследник и славный продолжатель всех культур и религий Евразийского пространства. Московская Соборная мечеть – символ нашей веры, нашего единства».