main nn mechet 100YИмам-мухтасиб Владимирской области Ринат-хазрат Ибрагимов и председатель МРООМ «Махалля» г. Владимира Хабибуллин Рафаиль Юсупович 26-29 августа 2015 года приняли участие в торжественном мероприятии по случаю 100-летия нижегородской Соборной мечети.

01 nn mechet 100Y

На сегодняшний день нижегородская Соборная мечеть является памятником истории и культуры федерального значения. Построенная в исторической части Нижнего Новгорода, на высоком берегу Волги по проекту архитектора П. Домбровского, мечеть стала неотъемлемой частью городского пейзажа и является духовным центром для всех мусульманских общин нижегородской области.

Строительство Нижегородской Соборной мечети началось в 1913 году, а торжественное открытие храма состоялось 20 марта 1915 года. Строительство велось не только на средства местных мусульман, но и на пожертвования крупнейших татарских купцов и промышленников из Казани, Оренбурга, Екатеринбурга, Троицка, Касимова, которые ежегодно съезжались на Нижегородскую ярмарку. Таким образом, возведение Нижегородской Соборной мечети консолидировало усилия мусульман из самых разных регионов Российской империи.

03 nn mechet 100Y

В торжественных мероприятиях по случаю 100-летия Нижегородской Соборной мечети приняли участие глава ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и гости из множества российских регионов.

02 nn mechet 100Y

В рамках 100-летнего юбилея муфтий Равиль Гайнутдин торжественно открыл Соборную мечеть в городе Бор Нижегородской области. Также прошла XII Международная научно-образовательная конференция «Фаизхановские чтения» на тему: «Мечеть как центр единения уммы, образовательной и социальной работы».

04 nn mechet 100Y

Кроме того, в эти же дни в Нижнем Новгороде проходили курсы повышения квалификации имамов и сотрудников духовных управлений мусульман по программе «Традиционный ислам в современном мире».

05 nn mechet 100Y