70 лет прошло со дня окончания войны. 70 лет мы живем под мирным небом. 9 мая – День Победы, является в России, в бывших советских республиках, и во многих странах Европы, одним из самых трогательных праздников. 9 мая - это День Памяти и Благодарности нашим предкам, выстоявшим в тяжелые годы войны, разрухи и голода. Все меньше остается в живых участников боевых действий, тружеников тыла, детей военных лет – всех тех, кого называют живыми свидетелями истории.

Кто хранит память о Великой Отечественной войне в современной России? Что знает о ней современная молодежь? Знают ли наши дети о подвигах наших предков?

Пятничная проповедь, которая проводилась во Владимирской мечети 8 мая, накануне торжественного дня, была посвящена теме отношения современной молодежи к ветеранам и участникам войны. Имам-мухтасиб Владимирской области, Ринат-хазрат Ибрагимов, в своей проповеди старался донести, что у молодого поколения нужно воспитывать чувство ответственности и гордости за Родину, за своих близких и родных. Любовь к родной земле – это чувство, порожденное глубокой верой.

История мусульман России неразрывно связана с историей всего народа, проживающего на ее территории. Мусульмане, так же как и все народы братских республик, самоотверженно защищали в годы войны свою Родину. Родина - это земля, где покоится прах наших предков. Любовь к Родине - это уважение к вере предков, защита Родины – это обязанность каждого мусульманина.

«Выступайте в поход на врага, легко ли вам это или обременительно, и сражайтесь на пути Аллаха своим имуществом и своим душами. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали.» ( Сура Ат-Тауба, 41 аят).

Владимирская мечеть организовала праздничное чаепитие в честь ветеранов, участников и детей военных лет. Организаторы мероприятия показали документальный фильм, посвященный мусульманам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал:

«Каждый из вас является пастырем, и каждый из вас несет ответственность за свою паству: правитель является пастырем, и мужчина является пастырем для своей семьи, и женщина является пастырем за домом своего мужа и его детьми.» ( Аль-Бухари, 583, Муслим, 1829).

Это значит, что глава семьи в ответе за то, чтобы у детей было хорошее воспитание, уважение к родному народу, отечеству, религии.

Милеуша Агафонова