4 октября 2014 года тысячи владимирских мусульман рано утром направились во Владимирскую мечеть, для того чтобы вместе с правоверными всего мира отметить праздник жертвоприношения - «Ид-аль-Адха». Все кто подходил к мечети в этот день, слышали красивое чтение Корана, и это создавало определенное волнующее и праздничное настроение.

Праздник начался с проповеди имам-мухтасиба Владимирской области Ринат-хазрата Ибрагимова. Имам-мухтасиб напомнил историю возникновения данного праздника и какие ценности вложены в него. По окончании проповеди Ринат-хазрат поздравил всех верующих с праздником пожелав мира, благополучия, здравия и принятия жертвоприношений.

С поздравлениями обратился и председатель местной религиозной организации – общества мусульман «Махалля» города Владимира Р.Ю. Хабибуллин.

Далее были зачитаны поздравления от Председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Европейской части России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравление губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой.

С искренними и теплыми поздравлениями ко всем присутствующим в этот праздничный день обратился и мэр города Владимира - С.В. Сахаров. Он поделился своими впечатлениями о проповеди услышанной из уст Ринат-хазрата и отметил, что действительно, человеку в сущности не так много надо для своего физического тела и согласился с тем, что нужно делиться с теми, кто сегодня испытывает нужду.

После поздравлений был совершен коллективный праздничный намаз и прочитана хутба с такбирами.

Для мусульман Курбан-байрам – праздник проявления богобоязненности и милосердия, праздник молитвы и добра, праздник осознания мудрости и красоты Ислама, праздник всеобщего мира и любви!

Реися Якубина