28 июля во Владимирской мечети праздновали Ураза-байрам – один из двух священных мусульманских праздников, который знаменует окончание поста священного месяца Рамадан.

От имени Централизованной религиозной организации мусульман «Мухтасибат» Владимирской области и от себя лично сердечно поздравил всех правоверных мусульман с праздником завершения поста 1435-го года по хиджре Ураза-байрам имам-мухтасиб Владимирской области Ринат хазрат Ибрагимов. Ринат хазрат отметил, что в этом году месяц Рамадан был серьезным испытанием для верующих, так как в летние жаркие дни необходимо было порядка двадцати часов воздерживаться от пищи и питья. И в этот светлый праздничный день имам-мухтасиб просил Всемилостивого Аллаха принять наши посты, молитвы, добрые дела, пожелал всем благополучия, радости, продолжительных поклонений и благостей обоих миров!

Также Ринат хазрат зачитал слова поздравления председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Европейской части России муфтия шейха Равиля Гайнутдинова: «В эти дни мы молимся и прославляем Всевышнего Творца, месяц Рамадан – месяц духовного очищения, совершение богоугодных дел, прощение грехов. Пост – это время, когда человек сострадает и сочувствует тем, кто нуждается в нашей поддержке и нашей помощи, проявляя милосердие и сострадание...»

Со словами поздравления ко всем собравшимся обратился председатель местной религиозной организации общества мусульман «Махалля» Рафаил Хабибуллин. Рафаил Юсупович отметил, что не так давно во Владимире на празднике собирались максимум до двадцати человек, а сегодня приходят до трех тысяч человек! Так же в этом году в мечети была возможность ежедневно проводить ифтары для постящихся.

Слова поздравления по случаю праздника Ураза-байрам были зачитаны и от имени председателя Законодательного собрания Владимирской области В.Н. Кисилева.

После поздравления была проведена коллективная праздничная молитва и прочитана праздничная проповедь.

Пусть Аллах через наши благие дела в месяц Рамадан защитит нас от скверных деяний этого мира, очистит от грехов и будет доволен нами, чтобы в мире следующем нашим душам ничто не мешало обрести вознаграждение в Райских садах.

Реися Якубина

Фотографии с мероприятия:

{phocagallery view=category|imagecategories=1|imagecategoriessize=0|categoryid=21}