9 мая во Владимирской мечети состоялось праздничное чаепитие, приуроченное ко дню Победы. Несмотря на то, что уже много лет прошло со дня окончания войны, этот день остается священным и памятным для многих людей.

Уходит поколение ветеранов и участников Великой Отечественной Войны, но остаются дети войны - дети, родившиеся и выросшие во время тех тяжелых лет для нашей страны. Дети, лишившиеся счастливого безоблачного детства, рано потерявшие родителей, сестер и братьев, близких родственников.

В этом году праздник 9 мая выпал на пятницу - в священный день для мусульман. Тему хутбы, которая прошла в этот день, имам посвятил теме благодарности - о благодарности к Всевышнему, к людям, окружающим нас. О том, как это важно быть благодарным за все то, что у нас есть - за мирное небо, даже за всю ту малость, которой нас наградил Аллах.

Обратившись с праздничной речью к присутствующим на чаепитии, имам-мухтасиб Владимирской области Ринат хазрат Ибрагимов отметил, что этот праздник важен для всех нас: и для взрослого поколения, и для молодого. Ведь современной молодежи есть чему поучиться у наших бабушек и дедушек, которые на себе испытали все трудности и лишения тех послевоенных лет; научиться у старших терпению, мудрости, трудолюбию.

Теплые слова поздравлений в адрес гостей выразил также председатель МРООМ «Махалля» Хабибуллин Рафаиль Юсупович, отметив значимость этого праздника, что очень важно сохранить и донести до следующих поколений память о подвиге наших предков, и о том, что нужно всегда проявлять внимание и заботу о старших.

Пророк Мухаммад, мир ему, сообщил в хадисе: «Кто не проявляет милосердия к младшим и не уважает старших, тот не из нас» (Тирмизи; Бирр 15).

Фотографии с мероприятия:

{phocagallery view=category|imagecategories=1|imagecategoriessize=0|categoryid=20}