28 апреля имам-мухтасиб Владимирской области Ринат хазрат Ибрагимов принял участие в международной научно-практической конференции «Проблемы социальной адаптации трудовых мигрантов и профилактика конфликтов: актуальные проблемы и пути их решения».

Конференция проходила во Владимире в конференц-зал «Амакс» гостиницы «Золотое Кольцо». Цель конференции состояла в том, чтобы обсудить наиболее острые проблемы миграции и межэтнических отношений в регионе, скоординировать работу по профилактике экстремистских настроений в молодежной среде и в обществе в целом, выработать формы взаимодействия государственных и муниципальных органов с национальными и межнациональными общественными объединениями в целях реализации государственной национальной политики на территории Владимирской области, оказание содействия в решении проблем изучения практического русского языка и прохождения тестирования по русскому языку. Конференция стала площадкой для диалога представителей различных ветвей власти, общественных, религиозных и научных организаций по вопросам предотвращения конфликтов на религиозной почве и политики противодействия экстремизму, социальной адаптации и интеграции мигрантов, а также влиянию миграции на развитие региональной экономики.

Инициатором проведения мероприятия выступили «Международный Миграционный Центр» в городе Владимире и Узбекская национально-культурная автономия г. Москвы. В работе этого значимого регионального форума приняли участие представители органов самоуправления, областной и городской администрации - Управление по внутренней политике администрации Губернатора Владимирской области и г. Владимира, Департамента занятости населения г. Владимира, представители диаспор, конфессий, образовательных и общественных организаций ЦФО - Управления образования и науки Владимирской области, Владимирского государственный университета, представители силовых структур - сотрудники правоохранительных органов, в том числе УВД Владимирской области, Центра по противодействию экстремизму при УВД по Владимирской области, Прокуратуры Владимирской области. Активное участие в работе приняли сотрудники УФМС России по Владимирской области. Были представлены практически все религиозные конфессии региона – Владимирская Митрополия Русской Православной Церкви, Католический приход Святого Розария пресвятой Девы Марии г. Владимир, ЦРО Мухтасибат Владимирской области. В конференции приняли участие представители посольства Республики Узбекистан в РФ.

С докладом о многоплановой работе в области адаптации и духовного окормления трудовых мигрантов и представителей национальных диаспор выступил имам-мухтасиб Владимирской области Ринат хазрат Ибрагимов.

Он подробно рассказал собравшимся о том, какая работа с представителями национальных диаспор и трудовыми мигрантами исламского вероисповедания ведется силами ЦРО «Мухтасибат Владимирской области». Ринат хазрат подчеркнул, что межнациональное и межконфессиональное согласие, выстраивание диалога между представителями различных национальных и этнических групп одно из приоритетных направлений национальной политики РФ, что нашло свое отражение в Указе Президента РФ Владимира Путина «Об обеспечении межнационального согласия». Работая в соответствии с этим программным документом, Мухтасибат Владимирской области направляет усилия на адаптацию представителей национальных диаспор и трудовой миграции, проводя большую образовательную и разъяснительную работу. Налажен постоянный контакт с представителями узбекской, таджикской, азербайджанской диаспор.

Трудовые мигранты посещают воскресную школу при Владимирской мечети. Подобные школы действуют также и при мечетях и молельных домах других городов региона. Здесь трудовые мигранты и представители мусульманских диаспор не только получают знания по основам ислама под руководством профессиональных имамов и преподавателей, но и обучаются нормам поведения в социуме, получают информацию о законодательстве, начальную юридическую помощь, информацию об исторически сложившихся духовно-нравственных принципах, принятых в России, получают ответы на «наболевшие» вопросы. Общение представителей диаспор с имамами, председателями мусульманских общин, преподавателями ведется в доверительной форме – в виде бесед и лекций, что способствует быстрому налаживанию взаимопонимания.

Ринат хазрат отметил, что немаловажным фактором успешности адаптационной работы с трудовыми мигрантами и представителями диаспор является родственность тюркских языков, на которых говорят многие представители миграции и татарского языка. Согласно данным статистики татары занимают в области третье место по численности населения. Татары компактно проживают на территории Владимирской области еще с середины 19 столетия, а купцы-мусульмане появились в регионе еще во времена Владимиро-Суздальского княжества. За века татары хорошо адаптировались, не утратив при этом родной язык и культуру, и теперь делятся «опытом» с народами Средней Азии. «У нас родственные языки, имеющие общую грамматическую основу, много общих слов, что делает наше общение более доступным. Мы планируем вести при мечети бесплатные курсы русского языка для мигрантов и представителей диаспор. Сейчас подбираем квалифицированных преподавателей. Знаю, что подобные курсы есть при Владимирском Государственном университете. Это очень важное и нужное дело, но есть некоторая сложность в том, что эти курсы ведут «русскоговорящие» преподаватели, не владеющие языками своих «студентов». Мы постараемся, чтобы у нас не было «языкового барьера» между учителями и учениками» - считает имам-мухтасиб Владимирской области Ринат хазрат Ибрагимов.

Ринат хазрат рассказал о том, что с представителями национальных диаспор налажен постоянный контакт. Имам-мухтасиб принимает участие во всех значимых мероприятиях, в том числе религиозных, проводимых диаспорами. Ринат хазрат подчеркнул, что в настоящее время около 60% прихожан во время джума-намаза составляют представители национальных диаспор и трудовой миграции. В каждой проповеди он ведет, в том числе и разъяснительную просветительскую работу, прививая прихожанам уважение к их новой родине. Имам-мухтасиб Владимирской области отметил высокий уровень духовной «грамотности» многих мигрантов, стремление получать дальнейшие религиозные знания именно в мечети. При этом есть и некоторые проблемы, а именно – нехватка официальных мусульманских молельных домов и мечетей.

«В мечети мы даем знания по традиционному и для России, и для Центральной Азии ханафитскому направлению ислама, призывающему творению добра, миролюбию, уважению к ближнему, милосердию и состраданию. Но в настоящее время во Владимирской области проживает около 30 тысяч мигрантов, исповедующих ислам, и все они просто физически не могут разместиться в официальных мечетях и молельных домах. А у людей велика потребность в «пище духовной», духовном окормлении. Возникают «стихийные» молельные комнаты в съемных квартирах, производственных помещениях. Где-то проповедуют честные ответственные люди, а где-то могут появиться представители радикальных течений. Отследить такие факты сложно. Поэтому необходимо увеличить число официальных молельных помещений, в том числе и небольших мечетей в шаговой доступности от мест компактного нахождения трудовых мигрантов. Мухтасибат Владимирской области при содействии Духовного управления мусульман европейской части России в свою очередь готов предоставить грамотных образованных имамов и преподавателей, оборудовать эти помещения исламской атрибутикой, обеспечить духовной литературой. Это будет способствовать профилактике возможности возникновения экстремистских настроений. Кроме того - открытость подобных молельных помещений позволит представителям других конфессий наглядно убедиться в том, что ислам религия мира и добра» - подчеркнул Ринат хазрат Ибрагимов.

В Резолюции, принятой на конференции было отмечено, что повышению межнационального, межэтнического и межконфессионального взаимопонимания, упрочению народного единства и реализации государственной национальной политики во Владимирской области могут способствовать:
-разработка программы этнокультурного развития Владимирской области;
-развитие форм взаимодействия государственных и муниципальных органов с национальными и межнациональными общественными объединениями в целях реализации государственной национальной политики на территории Владимирской области;
-развитие гуманитарных и образовательно-общественных связей с национальными и межэтническими группами во Владимирской области в целях улучшения процесса социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в регионе;
-оказание содействия в решении проблем изучения практического русского языка и прохождения тестирования по русскому языку как иностранному.

Участники конференции также отметили, что необходимо проводить систематическую просветительскую работу в школах, ВУЗах, местах проживания и работы мигрантов посредством издания газет, памяток трудовым мигрантам, а также через электронные СМИ по вопросам миграции, межнационального и межконфессионального взаимодействия на территории Владимирской области.

Планируется, что Сборник материалов по итоговому документу – Резолюции будет распространен по органам власти, общественным организациям, ВУЗам и библиотекам региона.

Пресс-служба Мухтасибата Владимирской области