В исправительной колонии №2 г. Покров - примерно одна треть заключенных этнические мусульмане. Эту колонию, как и другие места лишения свободы на территории Владимирской области, где отбывают наказание представители мусульманских народов, регулярно посещает председатель и имам МРОМ г.Покров Абдульбари-хазрат Султанов по благословению имам-мухтасиба Владимирской области Ринат-хазрата Ибрагимова. Мусульмане-заключенные обратились с просьбой предоставить возможность изучать основы Ислама и Священный Коран. Руководство исправительного учреждения пошло им на встречу. Первое занятие – уроки по изучению арабского языка и вероучению прошли в колонии №2 г. Покров 5 апреля. Каждый раз на уроках присутствует не менее 30 человек, а продолжительность занятий – полтора часа.

«Занятия проводим на основе соглашения между Мухтасибатом и УФСИН России по Владимирской области. Заключен также договор с руководством ИК №2 о проведении уроков по основам Ислама для этнических мусульман изъявивших желание учиться. Замполит колонии А.Н.Фомин оказал содействие для проведения занятий предоставив класс – учебное помещение на территории профессионального училища при ИК №2. Моему самому старшему учащемуся 56 лет, но в основном учится молодежь 20-30 лет. Сейчас мы только разучиваем алфавит, но в глазах учеников я вижу стремление и твердое намерение научиться читать Священный Коран» - рассказал имам и председатель МРОМ г.Покров Абдульбари хазрат Султанов.

Необходимо отметить, что сам Абдульбари-хазрат прошел обучение на исламских курсах в Турецкой Республике, а ныне продолжает учиться в Московском исламском университете – ведущем духовном исламском ВУЗе Российской Федерации.

На территории ИК№2 по просьбе заключенных-мусульман и ходатайству Мухтасибата Владимирской области выделено помещение для оборудования молельной комнаты. Помещение практически не требует ремонта. Необходимо лишь настелить специальное ковровое покрытие и сделать полки для духовной литературы. Религиозная литература и исламская атрибутика предоставляется в места лишения свободы Духовным управлением мусульман Европейской части России.

Абдульбари хазрат Султанов рассказал, что неоднократно беседовал с мусульманином, которого заключенные выбрали своим имамом и убедился в том, что у этого человека искренняя вера и чистые намерения. Теперь остается провести «генеральную уборку» и после этого на территории ИК №2 еженедельно будут проводиться пятничные намазы.

Мухтасибат Владимирской области и мусульмане выражают благодарность руководству УФСИН России по Владимирской области и руководству ИК №2 за поддержку и внимание к религиозным потребностям людей отбывающих наказание. Немаловажно, что приобщение к вере отцов и дедов благотворно влияет на оступившихся людей, способствуя раскаянию и горячему желанию твердо встать на путь исправления.