15 апреля группа паломников из владимирской мечети, в количестве 12 человек, отправилась в Саудовскую Аравию для совершения малого хаджа – умры. Группу возглавил имам-мухтасиб Владимирской области Ринат-хазрат Ибрагимов.

Сейчас паломники находятся в Медине, и за два дня успели посетить мечеть Пророка Мухаммада, да будет над ним мир, его могилу и могилы известных сподвижников, которые покоятся на кладбище Аль-бакы'. Также зиярат был организован к первой и древней мечети Куба, основание которой было заложено Посланником Аллаха, мир ему. О её достоинствах в хадисе Пророка говорится: «Кто очистится в своём доме, затем придёт в мечеть Куба и совершит в ней молитву, будет вознаграждён так же, как и за Умру» (Ахмад). Паломникам также представилась возможность побывать у подножия горы Ухуд, при которой произошло одно из известных сражений – Битва при Ухуде.

После пятничной молитвы паломникам предстоит переехать в Высокочтимую Мекку и совершить основной обряд – умру и там же посетить ряд других святынь.