13 и 14 июля 2013г. в Исправительной колонии № 4 города Вязники Владимирской области на завершающей стадии готовности был демонтирован строящийся мусульманский молельный дом.

Строительство молельного дома началось весной 2012 года по устной договоренности с начальником колонии на средства родственников заключенных-мусульман, отбывающих наказание в данной колонии. Подтверждением тому, что здание возводилось в спецучреждении с согласия начальства, является тот факт, что к сентябрю того же года молельный дом был уже практически готов.

Однако в сентябре работы были приостановлены. На запрос Совета муфтиев России о дальнейшей судьбе здания, из ИК 4 поступил ответ о том, что строительство продолжится после получения разрешения из администрации г.Вязники. А условием предоставления разрешительных документов стало наличие проекта от строительной компании, входящей в реестр строительных организаций РФ. Однако в городе Вязники таковая организация отсутствует, в результате чего юридические вопросы урегулированы не были.

В июле 2013г. прокурорской проверкой было вынесено постановление об устранение нарушений, связанных с молельным домом. А 13 и 14 июля почти достроенное здание было разрушено.

Ситуация вызвала негодование в среде заключенных и их родственников, финансировавших строительство. Обращение Совета муфтиев России о разъяснении ситуации направлено Директору ФСИН России Корниенко Г.А.

Источник: "Мусульмане России"