В понедельник Тверской суд Москвы признал экстремистским размещенный в Интернете антиисламский фильм «Невинность мусульман». Суд удовлетворил заявление Генеральной прокуратуры РФ и запретил распространение фильма в России.

Судья Евгений Комиссаров огласил только резолютивную часть решения, полный текст которого получат 5 октября. До дня его получения данное решение суда может быть обжаловано в порядке апелляции.

При этом уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сообщил, что рассмотрит возможность обжалования решения запретить показ фильма, поскольку в судебном процессе был нарушен принцип состязательности сторон.

Информпортал «За Владимирскую область» решил узнать у лидера мусульманской общины Владимирской области, каково его отношение к судебному запрету фильма «Невинность мусульман» и к попытке опротестовать решение суда уполномоченным по правам человека в РФ.

Ринат хазрат Ибрагимов, имам-мухтасиб Владиримирской области:

- Мое мнение схоже с мнением всех мусульманских священнослужителей России: фильм провокационный, его авторы – люди, которые хотят добиться осуществления своих корыстных политических и экономических целей.

Реакцию мусульман всего мира на появление этого фильма можно было отследить по сводкам новостей. Она была предсказуемой, вполне объяснимой и весьма непосредственной. Верующие наглядно продемонстрировали всему миру свое отношение к этой весьма сомнительного качества кинопродукции и к стране, которая допустила ее появление.

Чтобы читатели поняли, поясню, что трактовка событий в этом кино равносильна поведению нечистого на руку соседа, который огульно обвинил вашу ни в чем не повинную жену в неверности. Наверное, ваша реакция на такое сообщение была бы столь же сильной и непосредственной.

Мусульмане, почитающие Мухаммеда, мир ему, не только как человека, но и как Пророка, которого Всевышний с детства оберегал от грехов, реагировали подобным же образом, пытаясь его защитить.

В фильме подчеркивается, что Мухаммед вел развратный образ жизни, потому что у него было несколько жен. Для мусульманских стран такой обычай традиционен, в большинстве стран Запада он не приемлем, хотя в тех же США существуют секты мормонов, где многоженство допустимо и даже поощряется.

Замечу, что пророк Мухаммед в жизни имел другие интересы и цели – это миссия передачи божественной религии. Со своей первой женой Хадиджей, Мухаммед, мир ему, прожил 26 лучших молодых лет, не имея даже второй жены, пока та не оставила сей мир бренный. А многоженство пророка в основном связано с опекой вдов, мужья которых погибали во время оборонительных военных действий. С некоторыми из них он даже не имел физического контакта.

Если человек воспитан в хорошей семье, которая окружала его любовью, дала приличное образование, прививала ему терпимость к обычаям других народов, он никогда не станет совершать подобные поступки, тем более в такой многонациональной стране, как США, в последнее время активно пропагандирующей толерантность.

Что касается мнения представителя омбудсмена в РФ на судебном процессе по поводу признания фильма «Невинность мусульман» экстремистским, то, на мой взгляд, он просто не думает о последствиях, которые могут наступить в случае принятия иного решения. Ситуация сегодня настолько накалена, что малейший повод может стать причиной межконфессиональной и межнациональной розни, которая способна послужить началом третьей мировой войны.

Ольга Романова

Источник: Информпортал «За Владимирскую область» (zavladimir.ru)