БИСМИЛЛЯХИР-РАХМЯНИР-РАХИМ!

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Альхамду лилляһил-лязи джаъаляс-сыямя тярбиятял лин-нуфуси вял абдан. Вас-саляту вас-саляму аля хабибиһи ва расулиһил-лязи хассана аля талябиль гуфран ва зиядяти зикрир-рахман, ва аля алиһи ва асхабиһи аджмагыйн, ва аля мян табиъахум би ихсанин иля яумиддин!

Дорогие братья и сестры!
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Закончился Священный месяц Рамадан — месяц обязательного поста, коллективных молитв и добрых дел!

Позвольте сердечно поздравить Вас с наступившим праздником Ид аль-Фитр — Ураза-байрам! Хочу поздравить всех и передать искренние молитвы и пожелания мира, милости, благоденствия, благостей в обоих мирах!

Сегодня верующие, облачившись в чистую, праздничную одежду, придут в мечети и во всех уголках мира они будут прославлять Великого Творца словами такбира:

Аллаху акбар, Аллаху акбар! Ля иляха илля-ллах ва Аллаху акбар! Аллаху акбар, ва лилляхи ль-хамд!

«Аллах Велик, Аллах Велик! Нет божества, кроме Аллаха, Аллах Велик! И все восхваления Аллаху!».

 Всемогущий Аллах соберет всех нас вместе в мечетях, чтобы мы почувствовали свое братство и единство, чтобы мы не забывали о предстоящем Собрании в день Суда. Все мы, в независимости от национальности и цвета кожи, являемся братьями и сестрами по вере. Хвала Аллаху Всемогущему, сейчас, стоя рядом друг с другом, в одном ряду, мы чувствуем и осязаем это!

«Воистину, верующие — братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Ал-
лаха, — быть может, вы будете помилованы». (Сура «Покои», 10 аят).

Хвала Всевышнему, в этом месяце каждый из нас стремился изменить себя в лучшую сторону. Во время поста верующи е молили Господа о прощении грехов и проводили время, совершая добрые деяния! Именно месяц Рамадан является месяцем прощения и покаяния! Без всяких сомнений, пост приносит верующему пользу как в этой, так и в другой жизни. Пост спасает нас от Огня Ада и приводит в Рай. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Кто постится один день, ища милости Аллаха, то если это последний день его жизни, он войдёт в Рай» (сборник Ахмеда б. Ханбала) и «Кто постится один день ради Аллаха, Аллах отведёт его лицо на расстояние семидесяти лет от Огня» («Сахих» Муслима).

Пост — это не только удерживание себя от еды и воды, но и духовное очищение, отказ от плохих мыслей и поступков. Рамадан — это борьба со своим «нафсом» и вредными привычками! Уверен, что в этот благословенный месяц Всевышний помог многим найти прямой путь и даровал исцеления!

Всему есть начало — всему есть и конец. Так предписано Аллахом. Завершился наш обязательный пост и наступил благословенный светлый праздник Разговения — Ид аль-Фитр, именуемый тюркскими народами как Ураза-байрам. Это
праздник всегда символизировал собой милосердие и сострадание, ибо мусульмане до праздничной молитвы сделают пожертвования — садакат аль-фитр, и обрадуют тем самым обездоленных и нуждающихся людей. Ураза-байрам — это праздник доброты и милосердия. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) учил нас:

«Поистине, Аллах любит (проявления) доброты во всём» («Сахих» аль-Бухари).

Праздник разговения дает нам возможность задуматься о том, что впереди нас ожидают повседневные обязанности, наша работа во благо себя, своей семьи, своего народа, своей страны, во благо своей религии. Мусульмане, несмотря на тяжелые испытания, преодолевают их стойко, терпеливо и с достоинством. А терпеливости и стойкости нас учит Всевышний Аллах, Его Пророк и благословенный Рамадан.

Дорогие мои братья и сестры!

Сегодня мы молимся о прекращении кровопролития, взрывов, гибели людей в разных странах мира. Пусть Милостивый Создатель избавит нас от бедствий и горя! Накануне месяца Рамадана в России произошли трагические события. Потоп в Крымске и теракты в Казани ввергли россиян в уныние. О Аллах! Не оставляй без милости Своей и облегчи страдания тех,
кому ниспосланы испытания. Избавь от слез и от утрат матерей, защити детей от сиротства,ниспошли достойной жизни нашим старикам, даруй им долгих лет жизни в кругу детей, внуков и правнуков, которые из уст старшего поколения должны получить свои первые уроки духовности и веры.

Молю Всевышнего о том, чтобы были услышаны все наши мольбы о прощении, и да будут приняты наш пост, все наши искренние молитвы и добрые деяния!

Вас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России,
Председатель Духовного Управления мусульман
Европейской части России
Москва
19 августа / 1 шавваля
2012 г. / 1433 г. х.