Имам-мухтасиб Владимирской области Ринат Ибрагимов принял участие в торжественной церемонии выпуска специалистов во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.

В этом учебном заведении обучается немало мусульман не только из Владимирской и Московской областей, но и из Татарстана, Башкортостана, Чеченской Республики и северокавказских республик. Также как и глава города Владимир Сергей Сахаров, начальник ВЮИ ФСИН России Сергей Емельянов и Ринат-хазрат произнесли в адрес выпускников слова напутствия.

216 выпускникам (из них – 160 юношей и 56 девушек) вручили дипломы о высшем профессиональном образовании по специальности «Юриспруденция». Им присвоены звания среднего начальствующего состава «лейтенант внутренней службы» и «лейтенант полиции». 34 выпускника (каждый шестой) окончили институт с отличием («красным дипломом»).

138 лейтенантов пополнят ряды сотрудников уголовно-исполнительной системы, 69 – направлены в органы МВД России, 9 – будут нести службу в учреждениях МЧС России. Среди выпускников 2012 года – представители 38 регионов России. 90 выпускников ВЮИ ФСИН России остаются служить во Владимирской области.

Выпуск


Участие имама Рината Ибрагимова в таких мероприятиях уже стало традиционным. Его приглашают и на 1 сентября, и на принятие присяги студентами, и в дни праздников. Имама также приглашают для участия в самом учебном процессе – читать лекции об исламе, исламском праве. Многие из студентов-мусульман - когда это позволяет плотный учебный график - посещают Соборную мечеть во Владимире.

Кроме того, Ринату-хазрату, возможно, придется вести «совместную работу» с некоторыми выпускниками. Ведь он активно участвует в окормлении, религиозном просвещении и адаптации мусульман, отбывающих наказание в колониях на территории Владимирской области. Сейчас, во время месяца поста, Ринат-хазрат регулярно проводит беседы с осужденными в колониях.

 

«Мусульмане России»