Имам-мухтасиб Владимирской области, председатель ЦРО «Мухтасибат Владимирской области» Ринат Ибрагимов опроверг появившееся в прессе заявление о притеснении мусульман в ИК 6 в поселке Мелехово Владимирской области.

На ленте одного из информагентств появилось сообщение о том, что «Творящиеся в исправительной колонии №6 поселка Мелехово Владимирской области притеснения заключенных-мусульман выходят за грани морали и гуманности». Ситуацию прокомментировал имам-мухтасиб Владимирской области:
 

«Я посещал данную колонию вместе с общественным советом при УФСИН Владимирской области, членом которого я являюсь, за несколько дней до появления статьи на сайте IslamNews. В течение определенного времени на мой электронный адрес приходили обращения с целью урегулировать проблему ущемления религиозных прав осужденных от Татьяны Рамжаевой - супруги одного заключенного колонии №6. Встретившись с отбывающими наказание мусульманами, я провел беседу и выслушал все их пожелания. Начальник колонии обещал выделить комнату для моления и выполнить все, что не противоречит закону и режиму учреждения.

Через три дня на информационном портале IslamNews появилась статья, в которой говорится, что после моего отъезда начались репрессии и даже грозились покрестить всех мусульман той колонии и заставить их «молиться по-русски».

В инцидент, получивший общественный резонанс, подключился ФСИН России и Совет муфтиев России. 3 апреля была проведена проверка в лице заместителя начальника по воспитательной работе при ФСИН России Затонского Владимира Алексеевича и представителя Совета муфтиев России Маннапова Камиля Фуатовича.

Вместе мы общались с мусульманами, отбывающими наказание. Массовых издевательств над заключенными не выявилось. О том, чтобы «…покрестить всех мусульман, которые находятся в этой колонии, а также заставить их "молиться по-русски"» речи нет. Как выяснилось, подобные слова действительно прозвучали от одного из сотрудников и носили частный характер. Это были слова, сказанные в запальчивости. Иных действий не последовало.

Непосредственно от самих заключенных мы услышали, что молиться им не запрещают, наоборот, сотрудники колонии ждут в то время, когда мусульмане в камере читают намаз и лишь после этого к ним обращаются. В статье указано, что в колонии ИК-6 отбывают наказание чеченцы, ингуши, таджики, узбеки, кабардинцы, а также много русских мусульман, которые приняли ислам уже в заключении, и это само по себе говорит о том, что мусульманам не чинят препятствий в исполнении религиозных обрядов и беседах на религиозные темы, если даже, находясь за решеткой от сокамерников, могут услышать Слово Божье.

Относительно утверждения, что сотрудники ИК-6 изымают у осужденных исламскую литературу и атрибуты для совершения обрядов, нужно внести ясность. Тому, что у мусульман-заключенных отбирали намазлыки – молитвенные коврики, мусульманскую атрибутику, есть простое объяснение. Личные вещи, не являющиеся необходимыми с точки зрения устава мест лишения свободы, у всех заключенных, независимо от вероисповедания, изымают и отправляют в особое хранилище, а после освобождения возвращают. Но этот вопрос благодаря приезду представителя ФСИН России удалось решить и теперь каждый получит свой коврик.

Что касается открытия молельной комнаты для заключенных-мусульман, как я уже говорил, переговоры о выделении молельной комнаты состоялись еще в прошлом месяце, а проверка лишь ускорила его процесс. Поэтому 5 апреля будет назначен староста из наиболее знающих религиозную практику мусульман, а с 6 апреля, по воле нашего Творца, в колонии №6 будет официально проведена первая Джума».