Передают, что Хасан аль-Басри сказал: «Я встретил людей, для которых время было более ценно, чем ваши динары и дирхемы». Нет сомнения, что лучшее время, потраченное на что-либо — это время, использованное на поклонение Всевышнему Аллаху.

Обычный человек имеет потребность в отдыхе и развлечениях. В этом нет греха. Сподвижник Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и четвёртый праведный халиф Али, да будет доволен им Аллах, говорил: «Утомляются сердца, также как и тела, так что развлекайтесь со смыслом». Главное, чтобы досуг мусульманина не нарушал норм Ислама. В этом смысле, занятия спортом, при выполнении определенных условий, являются вполне подходящим времяпрепровождением.

Современная жизнь требует от нас больших физических и умственных затрат. Поэтому, не считается порицаемым то, что человек расслабляет­ся, проводя время в веселье и шутках, в развлечениях и играх. Главный принцип – не противоречие шариату и своевременное совершение обязательных намазов, соблюдение поста и других религиозных предписаний. Имам Али, да будет доволен им Аллах, говорил: «Время от времени дайте расслабиться сердцам, так как напряжённое сердце слепнет». Главное, чтобы веселье и удовольствия не вошли в привычку, и человек не забыл об обязанностях.

Лыжная прогулка

Следуя этим наставлениям, владимирские мусульмане всегда дружно и весело проводят досуг, посвящая в основном занятиям спорту. Так в прошлые выходные группа мусульман собралась в парке «Дружба», чтобы покататься на лыжах. Среди посетивших «лыжню» было немало единоверцев и из аравийского полуострова, для которых катание на лыжах оказалось интересным и увлекательным занятием, несмотря на то, что на лыжи встали в первый раз.

Немного грустно, что зима практически закончилась и с нею катания на лыжах, вместе с тем одновременно радостно, что на смену морозам придут теплые и солнечные дни, а значит новые возможности для приятного и полезного времяпровождения.


Роман Голиков